Rabu, 06 Juni 2012



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
PEER TEACHING – PLPG 2011

Satuan Pendidikan
:
MTs. Sabilul Muttaqien
K e l a s
:
VII (Tujuh)
Semester
:
I (Gasal )
Mata Pelajaran
:
FIKIH
Tema
:
TAHARAH
Pertemun Ke
:
1 (satu)
Alokasi Waktu   
:
 2  x 40 menit


A.     Standar Kompetensi
         1.   Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)            
B.     Kompetensi Dasar
1.1              Menjelaskan macam-macam najis dan tatacara taharahnya ( bersucinya )

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Ø  Menjelaskan pengertian najis
Ø  Menyebutkan macam-macam najis 
Ø  Menjelaskan tata cara membersihkan najis

D.     Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian Najis
Ø  Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis
Ø  Siswa menjelaskan tata cara membersihkan najis

§       Karakter siswa yang diharapkan:
o Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab

§     Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
o  Percaya Diri, Berorientasi Tugas dan hasil

E.     Materi Ajar
§  Pengertian najis
§  Macam-macam najis
§  Ketentuan dan tatacara membersihkan najis

F.      Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Diskusi
§  Kerjak kelompok
§  Pameran dan Shopping


G.    Kegiatan  Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Nilai Yang Ditanamkan
Waktu
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Salam dan do’a
§  Absen siswa

Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi seputar najis, macam-macam najis dan tatacara membersihkannya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

Religius
Jujur
Mandiri
Demokratis
Komunikatif
Tanggung- Jawab
15 menit



2
Kegiatan Inti :
Fase Eksplorasi :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang najis, dan macam-macam najis

§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  cara membersihkan macam-macam najis

§  Guru membimbing siswa untuk membagi menjadi 3 kelompok

Fase Elaborasi :
§  Siswa Membuat bagan tentang pembagian najis dan tatacara menyucikannya

§  Pameran hasil karya kelompok dan saling mengomentari

§  Salah seorang siswa mempraktekkan tatacara membersihkan najis sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan

Fase Konfirmasi :
§  Penguatan tentang pengertian najis, macam-macam najis dan cara membersihkanya







50 Menit
3
Kegiatan akhir :
§  Guru memberikan penilaian lisan untuk melihat sejauh mana siswa menguasai materi yang telah dipelajari

§  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.

§  Guru memberikan tugas individu untuk pengayaan


15 menit



H.     Sumber belajar dan media pembelajaran
§  T.Ibrahim-H.Darsono,2008, PENERAPAN FIKIH UNTUK KELAS VII MADRASAH TSANAWIYAH, Solo PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, hal.4-6.

§  Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih

§  Kertas manila atau lainnya untuk bahan praktek


I.        Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian najis

§  Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis berikut pengertiannya

§  Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis

Tes Lisan


Tes Lisan


Tes Lisan/  
Uraian

Pilihan Ganda

Uraian
§  Jelaskan apa yang dimaksud dengan najis....?

§  Najis ringan adalah :
a.       Mugholladhoh
b.      Mukhoffafah
c.       Mutawashithoh
d.       
§  Jelaskan  cara membersihkan najis mutawasitthoh



Jambi,     September 2011
Mengetahui/ Menyetujui                                                         Peserta ybs.
Instruktur




...........................................                                                     Hardianto, S.Pd.I
NIP./NIA                                                                                No.Peserta 1110092372002                                                                           

















Tidak ada komentar: